Пятница, 19.04.2024, 21:08


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alexandr  
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » Почему, человек больше помнит зло, чем добро.
Почему, человек больше помнит зло, чем добро.
hostessДата: Суббота, 03.11.2007, 10:54 | Сообщение # 1
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Давайте с вами порассуждаем по этому поводу. Может не все так думают?

Добавлено (03.11.2007, 10:54)
---------------------------------------------
Хотелось бы сразу оговориться, что к счатью не все люди помнят зло больше, чем добро, но их, точно, меньше.

Сегодня я спросила свою сестру, что она думает по этому поводу. Она ,почти не задумываясь, ответила, что человек почти каждый день совершает какой-то плохой поступок, не обязательно делами, а и мыслями, поэтому, как бы в оправдание себя , его память удерживает плохие поступки людей и тем самым успокаивает его, что не только он, делает плохо.

Частично я с ней согласна, но мне кажется, что больше мы помним зло из-за того, что считаем себя более достойными, чем кто-то другой. И если обижают именно нас, то это помниться очень долго. Зато свои добрые поступки, мы помним больше, не так ли, чем чужие и все, по этому же поводу. А что вы думаете ?


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
ArwenДата: Вторник, 13.11.2007, 21:48 | Сообщение # 2
Мисc снегурочка 2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Я помню изло и добро, но больше наверное зло. Почему? Обижаюсь. Но быстро отхожу. Не могу долго сердиться. biggrin

-Как-же во дворе Зверева Сергея звали?
-Девочка, которая хотела счастья...
 
FiFo4kaДата: Пятница, 16.11.2007, 13:31 | Сообщение # 3
Историк сайта
Группа: Победители
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Смотрит Хоббит
Я не прощаю, но я стараюсь что б дело не дошло до большого конфликта. И меня токо можно рассердить оскорблениями в мой адрес и к моим родным и Родине

«Богатство, власть, жена и дети
Нужны тебе на этом свете.
На тот - и бедный и богатый
Уйдёт один, без провожатых.»
 
Oselle_FeanarionДата: Воскресенье, 09.12.2007, 11:59 | Сообщение # 4
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Смотрит Хоббит
А я вот не злопамятная, просто я злая и с хорошей памятью... Это так, лирическое вступление.
По натуре я человек добрый и отходчивый. Но иногда, где-то в глубине души какой-то червячок не даёт забывать обиды и подлости. Так что я всё помню, но не всегда даю понять, что помню гадости тем, кто их сделал.


"Не сожалеть… Ну, знаешь, мы не дети,
Мы выбрали – и поздно тосковать.
Я знаю – мы за все сполна ответим
Иль нам ответят – есть на что играть.
И мы дойдем до самых черных врат…
...Ведь ты хотел услышать это, брат?"
 
ВладимирДата: Воскресенье, 09.12.2007, 17:31 | Сообщение # 5
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
По-моему обижаться на человека, который сделал тебе зло непредумышленно, не надо. Этого человека надо наоборот жалеть, так как тем самым он унижает себя.

One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
MithrandirДата: Воскресенье, 09.12.2007, 18:43 | Сообщение # 6
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Смотрит Хоббит
Эру, да... непредумышленное зло - это фигня, но когда человек делает зло умышленно и его скрывает под маской непредумышленности - вот что самое подлое! ну а в некоторых людях замечаешь, как это ни странно, обратное!.......

"Ты не пройдёшь!
Я слуга извечного пламени, причастный к пламени Анора!
Багровый огонь не поможет тебе - Пламя Удуна!"
 
AraGoRNДата: Воскресенье, 09.12.2007, 19:00 | Сообщение # 7
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
А я думаю, что нет абсолютно чистого добра, так же как и зла. И что в каждом человеке есть что-то хорошее, нужно только поискать...

В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
MithrandirДата: Воскресенье, 09.12.2007, 19:04 | Сообщение # 8
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Смотрит Хоббит
да, это правильный подход!

"Ты не пройдёшь!
Я слуга извечного пламени, причастный к пламени Анора!
Багровый огонь не поможет тебе - Пламя Удуна!"
 
Злобный_МухДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





AraGoRN, это обычно служит прекрасным оправданием любым подлостям.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:21 | Сообщение # 10
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
Вообще не было бы добра, если не было бы зла. Всё познаётся в сравнении...

One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
MithrandirДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:43 | Сообщение # 11
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Смотрит Хоббит
но и не было бы зла, не будь добра!

"Ты не пройдёшь!
Я слуга извечного пламени, причастный к пламени Анора!
Багровый огонь не поможет тебе - Пламя Удуна!"
 
AraGoRNДата: Понедельник, 10.12.2007, 16:27 | Сообщение # 12
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
Злобный_Мух , Я никогда не использую это как оправдание, к тому же если ты хороший человек, ты в каждом, даже самом отъявленном бандите сумеешь найти что-то хорошее...

В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
hostessДата: Понедельник, 10.12.2007, 19:22 | Сообщение # 13
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Позвольте, господа, но вы ушли от темы. Именно почему мы помним больше зло?
Oselle_Feanarion,
Quote (Oselle_Feanarion)
Но иногда, где-то в глубине души какой-то червячок не даёт забывать обиды и подлости.

Почему? Ты себя считаешь незаслуженно обиженной, или потому, что сама никого не обижаешь? Почему? Это очень интересно об этом порассуждать.
Эру,
Quote (Эру)
Вообще не было бы добра, если не было бы зла. Всё познаётся в сравнении...

Позволю с вами не согласиться. Вот небольшой пример. Вы утром встали, заправили за собой кровать, пошли в школу, там получили хорошие отметки, пообщались с друзьями, пришли домой, выполнилили свои обязанности по дому, поужинали, помыли за собой посуду, сделали уроки, рассказали своим родителям о прошедшем дне и пожелав спокойной ночи, легли спать. Вы сделали, ТО, что надо было сделать. Ни хороших поступков, ни плохих, вы не сделали. А теперь добавим к вашему дню и еще один момент. У вас есть деньги на карманные рассходы ( вы скопили по больше и уже в думах куда же их потратить) и вы идете в магазин купить себе новый телшефон, но... путь ваш проходит через "Дом малюток"(там живут дездомные дети до 3-х лет), вы видите, как малыши, ждут очереди покататься на велосипеде и вы вместо магазина сотовых телефонов, заходитев магазин детских игруше и покупаете детский велосипед и относите его этим детям. Вот только этот поступок, в этот прошедший день можно назвать ХОРОШИМ, а остальное просто ваши обязанности которые вы обязанны делать, не ожидая за это похвалы и благодарности (многие люди, сейчас, часто путают свои обязанности и добрые дела: женщины. к примеру, ставят себе в заслугу рождение и воспитание детей, а мужчины - то. что они работают, не пьют, не курят не гуляют и т.д., АБСАЛЮТНО забывая, что это просто обязанности, которые они должны выполнять, а не добрые дела).
Так, вот ЭРУ, разве взаимосвязаны добро и зло? Нет. Вы можете просто жить, не делая ничего плохого, но и ничего хорошего, как животные(ничего личного, просто как пример, тогда ваша жизнь будет просто пуста и бессмысленна, потому. что только в добрых делах мы живем), также можете портить свою жизнь плохими поступками, а можете украсить свою жизнь добрыми делами. К сожалению, мне надо идти. Но не могу согласить с AraGoRN, в каждом человеке, даже самом отъявленном, можно найти добро, и примеров таких много, потому, что человек создан по образу и подобию Божьему, в начале своем человек есть добро, но,потоми зло (и то если сам этого хочет), но только после добра.


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
Злобный_МухДата: Понедельник, 10.12.2007, 20:14 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





hostess, мудрый ты человек. По поводу того, что люди ставят себе в заслугу то, в чем нет ничего особо похвального - это правда. Самое главное - вовремя себя на этом одергивать.

Quote
Я никогда не использую это как оправдание, к тому же если ты хороший человек...

Ой ли? Прямо таки никогда? Признавая, что ты, возможно, искренне стараешься этого не делать... Однако все мы не без изъяна. Кстати, а что такое "хороший человек"? С чьей точки зрения он хороший? Или со всех сразу?
 
Oselle_FeanarionДата: Понедельник, 10.12.2007, 21:17 | Сообщение # 15
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, бывает вдвойне обидно, когда тебе делают подлость, а ты в силу своего воспитания, мировоззрения или ещё чего-то не можешь ответить адекватно. да, я стараюсь не делать людям зла и подлости, помятуя о широкоизвестном изречении, что всё к тебе в конечном итоге и вернётся. да и просто так воспитана. Но в той же Библии есть два диаметрально противоположных мнения - подставь другую щёку, если тебя ударили по другой. Но и есть - око за око, зуб за зуб. Как быть?
Но это ещё и не означает, что я всё забыла и простила. Вообще, месть - это блюдо, которое подают холодным. Я придерживаюсь того же мнения. Лучше всё взвесить и решить на трезвую голову.


"Не сожалеть… Ну, знаешь, мы не дети,
Мы выбрали – и поздно тосковать.
Я знаю – мы за все сполна ответим
Иль нам ответят – есть на что играть.
И мы дойдем до самых черных врат…
...Ведь ты хотел услышать это, брат?"
 
hostessДата: Среда, 19.12.2007, 16:10 | Сообщение # 16
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Анна, ты меня опять не поняла. Ты говоришь. что обижаешься, или что иногда вспоминаешь зло, но почему? Какое чувство вызывает у тебя эту обиду и воспоминание о плохом. А по поводу высказывания из Библии я хочу одно сказать, что любой библейский текст НУЖНО и МОЖНО воспринимать только в контексте, и что вне контекста его вопринимать немыслимо.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
ChukumovaДата: Суббота, 29.12.2007, 16:40 | Сообщение # 17
Гном
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Смотрит Хоббит
Я помню многое. Но даже если человек со мной плохо обшелся, я со временем прощу его. нельзя таить в себе зло, оно вернется к тебе

Никогда не унывай!!!
 
loriennaДата: Среда, 27.02.2008, 13:52 | Сообщение # 18
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
если зло таить в себе, то оно никуда не уйдет (чтоб потом возвращаться)

Life ia long process of getting tired
.
 
hostessДата: Среда, 05.03.2008, 19:30 | Сообщение # 19
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna, естественно, если на зло отвечать злом, то оно никогда не удет, а если добром (вспомни свою новую тему, про добро и зло), то оно постепенно исчезнет. Это тяжело, но зато результат каков!

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AlexandrДата: Четверг, 06.03.2008, 02:15 | Сообщение # 20
Урукхай
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Тема интересная. Я человек злопамятный, но если зло было причинено мне случайно/не специально я не обращу на это внимание, прощу и забуду.
Как не странно зло имеет тенденцию долго таиться в человеке, добро тоже долго хранится, но чем больше у человека возникает стрессовых ситуаций тем больше он будет копашиться в своих мыслях и находить будет только темные отрезки. Так что чем больше позитива и хорошего настроения у человека по жизни -тем больше светлых моментов будет у него в памяти.
(P.S. Чем меньше человек остается в одиночестве - тем меньше он думает о плохом (с) мой проверенный опыт)


If you have a problem I can help you.©my

SPBrt*VIPmaster
 
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » Почему, человек больше помнит зло, чем добро.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Internet Map - Новый, электронный мир.
Copyright MyCorp © 2024