Пятница, 26.04.2024, 08:12


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexandr  
Форум » Кино » Советую посмотреть » Ликвидация (Типа исторический детектив)
Ликвидация
Злобный_МухДата: Среда, 19.12.2007, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





— Беня, — сказал папаша Крик, старый
биндюжник, слывший между биндюжниками
грубияном, — Беня, ты знаешь, что мине
сдается? Мине сдается, что у нас горит сажа…
— Папаша, — ответил Король пьяному отцу, —
пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть
вас не волнует этих глупостей…

И.Бабель. «Король»

Se non e vero, e ben trovato, что в переводе
значит - если это и неверно, то хорошо
придумано.

Взято с одного форума, где одесситы бурно
обсуждали развязку фильма.

Так що был наш грозный Давид Маркович
белый и пушистый, как тапочка.

Оттуда же.

Вообще-то жаль,что с той эпохой ушли и
настоящие мужики, так хоть в кино на них
посмотреть.

Леночка, посетительница сайта киномост.ру

Терпеть ненавижу сериалы. За сопли-слезы, за глупость, за банальщину, за поверхностность... В конце концов, за некачественное исполнение.

И вот, на днях нашла таки исключение. Зомбоящик не смотрю, когда это дело показывали – не знаю, рекламы не слышала (а говорят, была, и еще какая). Наткнулась случайно. Кино в 14 сериях. Называется «Ликвидация». Детектив, криминал, драма. При таком жанровом разбросе обязательно все должно быть «неподеццки», то есть, если кровь, то море, если герой, то Терминатор, если драма – все ревут в три ручья и с чувством произносят избитые фразы про «я тя люблю, ваще», за коими обязательно следует постельная сцена. И тут все должно было быть точно так же – сериал ведь, да еще и российский. Вот с такими ожиданиями я села скачивать (попросили меня) это дело из Сети.

Ан нет, фигушки. Не так все оказалось. Впрочем, сначала – сюжет. Спойлеров нету, не пугайтесь:)

После победы в ВОВ прошел год. Город-герой Одесса вместе со всей огромной советской страной поднимается из руин. Началом истории, о которой повествует лента, послужили два, на первый взгляд, никак между собой не связанных события. Летом 46-го маршал Жуков (Владимир Меньшов), был назначен командующим Одесским военным округом, а фактически – просто сослан подальше от Кремля и его дел. Одновременно с этим происходит рядовое, вроде бы, событие - вооруженное нападение на инкассаторскую машину. Расследованием дела занимается подполковник Гоцман (Владимир Машков), заместитель начальника отдела УгРо по борьбе с бандитизмом…

Короче, фильм про Одессу. Уголовную «Одессу-маму», легендарную Одессу – город-герой, Одессу – «жемчужину у моря», Одессу – неповторимую общность людей с никому, кроме них самих, непонятным менталитетом и тем самым знаменитым говором. А еще - про одного жителя этого города, личность незаурядную, но в то же время полностью соответствующую окружению, времени, месту… с одним маленьким НО.

В подзаголовке темы написано «типа исторический детектив». «Типа» - потому, что даже мне (а я – о, позор! – в истории СССР тот еще чайник) видны были весьма серьезные несоответствия фильма заявленному историческому периоду и советским реалиям, ибо голодная Одесса 46-го – это отнюдь не тот город, полный благополучных и стильно одетых посетителей ресторанов, который мы видим в фильме, и никаких лесов за городом нет, и часовой у склада принципиально не мог подчиняться посторонним… и даже «Додж» у Чекана не той модели. Несоответствий, больших и малых, в фильме хватает. И тут его можно (и, наверное, нужно) ругать – много, долго и с чувством. Но я этим заниматься не буду. Я буду хвалить.

Два главных достоинства фильма – это добротный (а местами просто отличный) сценарный текст (я уверена, вскоре он будет растащен на цитаты), и замечательная игра нескольких актеров, и прежде всего – Машкова в роли Давида Гоцмана. Блин, граждане, это нечто невообразимое. Забудьте его прошлые роли манчкинствующих терминаторов а-ля «Охота на пиранью» – тамошний Машков с Машковым из «Ликвидации» не сравнится никогда. Феерический стеб, иногда переходящий в откровенный гротеск и издевательство над биндюжницкими манерами героя соседствуют с настоящей, глубинной серьезностью и подлинным трагизмом. Это, граждане, грандиозно. Это надо видеть.

Вторым после Гоцмана запоминающимся героем у нас будет, однозначно, вор-карманник Фима по кличке Полужид в исполнении Сергея Маковецкого. Выразительный, яркий, фактурный, как сказал бы один мой знакомый, персонаж. Очень жаль, что роль его оказалась весьма небольшой.

Меньшов в роли Жукова, на мой обывательский взгляд, был весьма неплох, но как-то ничем особенным не поразил. Вполне достоверный с чисто человеческой точки зрения герой, тем не менее, никак с легендарным Маршалом Победы не ассоциируется. Уж слишком он раздражительный, вспыльчивый, вечно уверенный в своей непоколебимой правоте. И очень-очень усталый. Хотя, возможно, именно это - изначальная режиссерская трактовка.

Хороши небольшие, но весьма выразительные роли второго и третьего плана: очаровательная в своем вечном недовольстве тетя Песя (ее играет отличная актриса Крючкова) с ее гротескным сыном, фальшивомонетчик Родя, рубаха-парень Якименко… Понравилась Ида – женщина со страшными глазами, женщина-собачья-преданность. Очень, по моему ХО, колоритные бандиты – практически все. Махровые такие. Единственный, кто из их числа меня немного смутил, так это Чекан с его военной выправкой и литературной речью – очень уж он «породистый». Прямо таки «мы не бандиты, мы благородные пираты»(с).

Собственно, весь в целом актерский состав – вполне. Кроме одного гражданина, привнесшего своим присутствием маааленькую чайную ложечку дегтя в хороший фильм. Гражданина этого зовут – а вы что подумали? – Михаил Пореченков, который, собственно, майор Кречетов. Ну почему, почему так все обыденно и наиграно? Хоть сколько-то настоящим он лично мне показался только ближе к финалу. Начало же – полный и безоговорочный абзац. Роль ему так не понравилась, что ли?.. Хотя, возможно, тут злую шутку сыграли прошлые (и весьма неказистые) роли Пореченкова, а так же в немалой степени его вечный образ «плюшевого мишки».

Технически фильм выполнен очень и очень. Приглушенная цветность, низкая детализация фона и абсолютное отсутствие «вылизанности» - все это вместе создает столь любимую многими (и мной) атмосферу ретро, эффект старых послевоенных фотографий. Режиссура – на уровне. Операторская работа и монтаж – тоже, но меня немного смутило обилие крупных планов, когда одну и ту же морду кажуть две минуты кряду, и некоторые «голливудские» заимствования, вроде камеры, идущей вокруг статичного объекта.

Сообщение отредактировал Злобный_Мух - Среда, 19.12.2007, 20:15
 
Злобный_МухДата: Среда, 19.12.2007, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





(продолжение)

Музыка – момент довольно неоднозначный. С одной стороны, там очень хороши некоторые куски из основной «лирической» темы. Однако постоянное повторение одних и тех же тем на протяжении 14-ти серий – как-то оно не так. Очень позабавило наличие в титрах инструментальной версии знаменитой вещи про «кровью сталь клинка согрета» - вот уж не думала, что создатели позволят себе слизать саундтрек из «Статского советника». Но за чудесную песню «Canzone da due soldi», по которой я тащусь, как удав по пачке дуста, можно простить все…

Вообще говоря, положительное восприятие лично мной этого фильма в немалой степени обусловлено тем, что в любом кино актерскую игру, техническую сторону и качество картинки я ценю гораздо выше перипетий сюжета. Если б было наоборот, ругала бы я «Ликвидацию» и кидалась тапками. За концовку. Точнее, за последние две серии. Ну почему, почему оно так предсказуемо-то, а? Но увы (или, может быть, ура), сюжетная интрига и в кино, и в литературе (о чем я недавно говорила одной из форумчанок) меня интересует в последнюю очередь. Да, за пять серий до конца мне стало ясно, кто подсыпал мышьяку в тарелку. Ну и что? Другие-то неоспоримые достоинства никуда не делись!

Кроме прочего, нравится мне явный идеологический прогресс российского кинематографа – особенно ввиду теперешних реалий. Дело в том, что фильм этот – он в немалой степени постмодернистский, что обязывает его к наличию отсылок, либо же, как это часто случается, откровенных реверансов в сторону современности – последних, слава голосу разума в голове режиссера, в фильме нет.

Так вот, про идеологию. Если кто думает, что кино – штука развлекательная и потому не несет в себе никакого морального посыла, то он, думающий, в корне не прав. Фильмы и в особенности сериалы последних лет очень серьезно подрывают авторитет любых официальных структур и общепринятых моральных устоев – а все из-за желания показать «реальную жизнь» и избежать «глупой черно-белости». Мол, не бывает же в жизни однозначно плохого и хорошего. Все, типа, относительно. Ага, щас…

Прежде всего, откровенно раздражает обилие разного кина про таких бедных и несчастных уголовников. Во главе их стройной череды стоит, разумеется, развесистая клюква под названием «Бригада», за создание которой, сказать по чести, положен по меньшей мере расстрел. Можете считать, что я утрирую, но факты никуда не денешь – бандиты из означенного сериала стали кумирами десятков тысяч школьников. А это, граждане, немного нехорошо.

Второй момент – это «Менты», «Солдаты», «Улицы разбитых фонарей» и прочая вечерняя радость домохозяек и пионеров, где военные и сотрудники правоохранительных органов показаны «как в жизни», то есть сплошь клоунами, тупицами, да еще в придачу махровыми алканавтами.

Ну и третий пункт, мой любимый. Это разного рода подростковый восторг вроде «Клуба» и широко популярных «молодежных комедий», где красивые и богатые девочко-мальчики в стразиках ратуют за легализацию разных интересных препаратов и «слободную лубовь»(с).

Это я все к чему? Это я, граждане, к тому, что «Ликвидация» - фильм хороший. Какая связь? А вот сейчас скажу…

Прежде всего, не могу не отметить отсутствие «кровавой гэбни на боевых треножниках» и страданий утонченных диссидентов при «кровавом тоталитарном режиме». Главный (и, само собой, положительный) герой – замначальника перманентно всеми нелюбимого УгРо. Ко всему еще еврей (пламенный привет антисемитам). Это раз. В том же УгРо напрочь отсутствуют «нехорошие дяди» - это два. И три – советские военные наконец-то показаны ВОЕННЫМИ, а не бандитами в погонах. Тот же полковник Чусов – это наше все, я даже удивилась, что есть еще люди, способные сыграть офицера – настоящего офицера. Такого, какими мне их описывал мой дед-ветеран – свидетель тех времен, когда за то, что появился на улице нетрезвым или вовремя не отдал честь, могли лишить звания и пустить под трибунал. Тех времен, когда быть военным было почетно и престижно.

Да, конечно, и тут не обошлось без ложного обвинения в измене, без фразы «вы же всех профессоров пересажали»… Но общего впечатления о «нашей» стороне баррикад это не портит – зритель в любом случае будет сопереживать именно ей, даже сознавая ее недостатки. И это очень ценно.

Кроме того, фильм приятно удивил отсутствием даже намека на постельные сцены или вообще какие-либо «сопли». Наличествуют четыре любовных линии, из которых в развитии показаны три, но при этом – внимание! – на десять часов фильма два поцелуя (один из которых – в лоб) и ни одной пафосной речи а-ля мексиканское мыло! Я фигею, дорогая редакция – неужели мы наконец избавились от отвратительного голливудского штампа, в соответствии с которым отношения между людьми измеряются в «разах»? Короче, Мух аплодировал стоя. Ибо развернуть на таком спартанском фоне то, что развернули создатели фильма – когда одно тихое «так не хочу никуда идти» заменяет километры обычной сериальной клюквы, это очень круто.

Но… и снова маленькое «но». Вот всегда так – отличный актерский состав, но Пореченков плох; неплохая музыка – но продублирована тема из другого фильма; хороший сценарий – но смазанный финал; достойная постановка – но мелкие ляпы… Очередное «но», на этот раз имеющее непосредственное отношение к предыдущим трем абзацам, носит имя Чекан. Ну зачем надо было писать ТАКУЮ роль, а? Всю малину рубит, ей-богу. Ну да и фиг бы с ней, с ролью – но зачем на нее приглашать талантливейшего актера Лавроненко, который известен венецианским призом за душевыворачивающую драму «Изгнание»? Да он любого изверга сыграет так, что… Впрочем, смотрите сами. Но факт остается фактом: герою сочувствуешь, героя жалко, и это при том, что герой – немецкий диверсант, у которого руки по локоть в крови. Ну, блин, не должно же так быть!:)

Вот такое кино. Могла бы я еще пройтись и по эпизодам, и по цитатам, и еще много по чему… Но это уже будет спойлер. А спойлеры – не есть хорошо. Смотрите лучше сами – оно того стоит, честное пионерское.

Сообщение отредактировал Злобный_Мух - Среда, 19.12.2007, 20:44
 
Злобный_МухДата: Среда, 19.12.2007, 21:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ах да, чуть не забыла - ссыль для безболезненного и бесплатного скачивания сего фильма:

http://hi-mediasoft.ru/2007....ip.html

Всем приятного ознакомления.

 
hostessДата: Четверг, 20.12.2007, 18:50 | Сообщение # 4
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
"Ух!"- только и смогла сказать я, почитав вчера вечером твою рецензию на кинофильм "Ликвидация" Ты во всем так педантична? Мне очень понравилась твоя статья, даже не знаю, смотреть теперь фильм или нет. Все-таки посмотрю. biggrin . но думаю, что мое мнение о нем , уже не измениться.
По поводу ".
Quote (Злобный_Мух)
В подзаголовке темы написано «типа исторический детектив

Два дня назад я смотрела беседу режиссера этого фильма с кинокритиком и там он утверждал. что фильм не имеет никакой исторической ценности, потому, что выдуманного здесь больше. чем настоящего. Вот то единственное. что мне захотелось дописать к вышенаписанному шедевру.


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
Злобный_МухДата: Четверг, 20.12.2007, 22:11 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вечно ты меня расхваливаешь... Пасиба:)
Quote
смотреть теперь фильм или нет.

(скандирует) Смотри! Обязательно смотри!
Quote
фильм не имеет никакой исторической ценности, потому, что выдуманного здесь больше.

Безусловно, так и есть. Собственно, мы имеем:

- ссылку Жукова в Одессу
- реально существовавший прототип Гоцмана - Давида Марковича Курлянда
- одесскую легенду о крупной зачистке в 46 году, по которой нет никаких документов

Потому и "типа". Ну так ведь и "Место встречи" в свое время за то же самое ругали;)

Добавлено:

Да, кстати, кому интересно, "как оно могло быть на самом деле", смотрите в выходные зомбоящик - программка будет по "РТР-Планета" в субботу, в 17-00 МСк, и, кажется, по "России" - в воскресенье. Вот.

Сообщение отредактировал Злобный_Мух - Четверг, 20.12.2007, 22:49
 
hostessДата: Пятница, 21.12.2007, 19:36 | Сообщение # 6
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Да, самое главное. Когда и где будут показывать!"

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
Злобный_МухДата: Пятница, 21.12.2007, 20:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Передачку - см. выше, а сериал, насколько мне известно, шел по "России" и на днях закончился;) Качай из сети или покупай DVD. Можно, конечно, годик подождать, пока еще по какому-нибудь каналу покажут, но...

happy

 
hostessДата: Воскресенье, 23.12.2007, 15:07 | Сообщение # 8
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Если фильм прошел, то скоро будет лицензия, тогда и посмотрю. Не смертельно. Но все равно спасибо.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
Oselle_FeanarionДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:30 | Сообщение # 9
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Смотрит Хоббит
Мух, СПАСИБО! Хоть ты, конечно, и заставила меня шантажом его смотреть, но не жалею. Видишь, я свою часть выполнила, хотя она и была такая приятная. Очередь за тобой! Мсти!
А теперь к фильму. Бесподобные Маковецкий! Не любила, вернее, недолюбливала его, скажем так. Но тут в полном отпаде. Аж влюбилась.
Про Машкова и говорить нечего,играет здорово, и именно играет, а не суперменничает.
Пореченкова обожаю даже в таком виде.
Но в самом полном восторге от Фёдора Добронравова - Лёхи Якименко. Он мне и в "Кадетстве" жутко нравился, а тут вообще.
Я первую серию когда смотрела, больше не смотрела, а слушала - это непередаваемо. Но больше всего убило их-
- Кудой?
- Тудой.
Короче,смотреть всем!


"Не сожалеть… Ну, знаешь, мы не дети,
Мы выбрали – и поздно тосковать.
Я знаю – мы за все сполна ответим
Иль нам ответят – есть на что играть.
И мы дойдем до самых черных врат…
...Ведь ты хотел услышать это, брат?"


Сообщение отредактировал Oselle_Feanarion - Понедельник, 24.12.2007, 23:33
 
vanikДата: Суббота, 12.01.2008, 18:32 | Сообщение # 10
Хоббит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Смотрит Хоббит
Я смотрел. Мне очень понравился. Давно я такого фильма не видел.

Когда его однажды хвалили дурные люди, он (Антисфен) заметил:"Боюсь, не сделал ли я чего дурного?"
 
IksДата: Воскресенье, 13.01.2008, 14:33 | Сообщение # 11
Хоббит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Смотрит Хоббит
Фильм - супер!

Добавлено (13.01.2008, 14:33)
---------------------------------------------
Фильм - супер.


Ум, совесть и честь.
 
KirilДата: Воскресенье, 13.01.2008, 20:53 | Сообщение # 12
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Смотрит Хоббит
Посмотрел весь фильм на одном вздохе. Класс!

Добавлено (13.01.2008, 20:53)
---------------------------------------------
Злобный_Мух, неплохая рецензия.


Безвестность есть благо.
Диоген
 
Форум » Кино » Советую посмотреть » Ликвидация (Типа исторический детектив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Internet Map - Новый, электронный мир.
Copyright MyCorp © 2024