Четверг, 28.03.2024, 12:50


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexandr  
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » Нравы современности. Этика и мораль в XXI веке.
Нравы современности. Этика и мораль в XXI веке.
Злобный_МухДата: Среда, 24.10.2007, 11:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Господа и товарищи, предлагаю вашему вниманию тему, в которой будут обсуждаться вопросы морали и этики в современном мире. Мы все с восхищением читаем рыцарские романы, где утонченные дамы принимают букеты роз от своих кавалеров, где слово чести дороже, чем все сокровища мира... Читаем, вздыхая: "Ну почему сейчас все не так? Ведь это так прекрасно!", откладываем книгу и... идем пить пиво и ругаться с соседями по площадке.

Дискуссия между мной и Хостес началась в другой теме, и далее я привожу ее начало:

Хостес:

Надо любить вообще весь МИР. Тогда будет жизнь. А время всегда одно. Это мы меняемся и пытаемся поменять время и все остальное, но не получиться. Внешне может - да, а в внутри, НИКОГДА. Мы всегда знаем. когда делаем ПЛОХО, даже если сейчас это считается ХОРОШО.

Мух:

В целом, согласна. Однако есть такая штука, как дух времени. Естественно, его создают люди, но... Я тоже не следую моде, никакой. Принципиально. Но существует некий культурный уровень, какие-то условности, которым так или иначе следует большинство. Это уже не мода, это данность.

Приведу пример: не так давно на одном форуме была дискуссия о сцене коронации во "Властелине Колец". Точнее, о поцелуе на глазах у честного гондорского и ривенделльского народа. Hostes, ты кажется, не смотрела? Тогда поясню. Короче, Средиземье. Нравы где-то близки средневековым. Коронация наследника престола. Идет он, значит, идет по "живому коридору", а навстречу - батюшки - гости из далекой страны, вроде как процессия, среди них - его возлюбленная. Не вдаваясь в подробности, скажу, что воспитаны оба одним и тем же лицом, причем в довольно сдержанной и строгой манере. В общем, "характер стойкий, нордический". Не виделись долго, не надеялись практически на встречу, ну и... сцена такая: объятья, поцелуи, а народ вокруг апплодирует.

Так вот, о дискуссии. Были там, на форуме, пионеры, которые утверждали, что это нормально. НОРМАЛЬНО, блин!!! Извините, но если одного римского консула поперли вон с должности без права возвращения за то, что он поцеловал на людях жену, то что уж об Арагорне говорить, когда Арвен - не жена ему, и даже не невеста!

Но, тем не менее, есть эпизод (никогда не прощу его режиссеру), и многим (даже из тех, кто Толкиена читал!) он кажется вполне органичным. Вот так. Это к вопросу о нравах, духе времени и моде.

Хостес:

Да, фильм я не смотрела. Но это ты сцену из фильма приводишь? Правильно? А кто фильм сделал? Современный человек, для которого поцелуи и объятья на людях норма. Вот он даже и забыл про какое время фильм делает, потому,что для него это НОРМА! Вот и все.

Мух:

Точно. Вот именно об этом я и говорю. То же самое и с патриотизмом а-ля Лермонтов - я неправильно выразилась, это не мода, это именно данность, подобная той, что я привела в примере. Сейчас просто не принято так выражать свои патриотические чувтва, даже если они есть. Что, конечно, наводит на размышления...

Хостес:

Злобный_Мух, не у всех принято. Я вот при случае стараюсь даже по старинке обращаться. типа Милостивый Государь, Сударыня. Люблю обращение -Дорогая, Не люблю слэнг, он портит наш язык, и загрязняет душу.Даже в свободное от формы время я одеваюсь в стиле а-ля 19 век. Хожу в длинных юбках и платьях, с покрытой головой. И ничего, ненормальной меня никто не считает. У меня очень много друзей.

Сообщение отредактировал Злобный_Мух - Среда, 24.10.2007, 11:37
 
hostessДата: Среда, 24.10.2007, 22:09 | Сообщение # 2
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Злобный_Мух, Почему не продолжила? biggrin

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
Злобный_МухДата: Четверг, 25.10.2007, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сейчас.

Я тоже люблю такие обращения, однако пользуюсь ими обычно в качестве шутки. И, да простит меня Хостес, не считаю сленг чем-то недостойным. С удовольствием им пользуюсь иногда. Моим фирменным стилем всегда было сочетание того и другого, типа "чуваки и сударыни", или "ибо нефиг". Мне это кажется забавным.

Но я могу и менять стиль в зависимости от обстоятельств. Изымать из речи ругань, например. Патология речи, мне кажется, заключается не в употреблении сленга, а в неумении без него обходиться.

То же и с матом. У меня нет барьера в его употреблении - если мне необходимо воспроизвести, например, чью-то речь, где он присутствует, я не буду мяться и мямлить, скажу как есть. Но от своего лица не употребляю его никогда. И не терплю его в своем присутствии, особенно в качестве "связки для слов":(

Но больше всего меня всегда коробит неграмотность. Может, я и не права, но если человек неграмотно говорит или пишет (здесь речь не об опечатках или случайных ошибках, а именно о систематической безграмотности), я не могу воспринимать его адекватно, и тем более уважать.

 
ArwenДата: Четверг, 25.10.2007, 18:52 | Сообщение # 4
Мисc снегурочка 2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Я поняла одну простую истину:невкоем случае не надо ездить в метро вечером.Увидеть и услышать можно все, что угодно...
ЗЫ: Злобный_Мух извини,если есть ошибки. По русскому у меня 4 biggrin


-Как-же во дворе Зверева Сергея звали?
-Девочка, которая хотела счастья...
 
hostessДата: Пятница, 26.10.2007, 12:05 | Сообщение # 5
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Нет, я не могу понять! Как можно к месту материться или выражаться сленгом. Я в молодости тоже это делала, но как говориться:НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА!!!
Вот я сижу в Интернет клубе. вокруг меня играются молодые люди (лет 17-18) в контрстрай и кроют друг друга матом.Что вы предлагает, что бы я им сказала:"Эй чуваки, прикрыли поддувала. а то слух крутит!?" Нет, конечно. Я им сказала. что они прекратили сквернословить и даже рассказала откуда пошли маты. Они меня послушали и стали играть дальше, но уже без матов, по крайней мере. пока я там была. Маты и слэнг - никогда ни к месту, это плохо. И я уже устала от этого. Вокруг, кажется, все матерятся. Умыться хочется после этого.
А ошибки, это плохо, но не смертельно. Надо просто их исправлять и учиться, но за то, что человек неграмотно пишит или говорит, разве можно его за это не уважать? Мы все делаем что-то не так! biggrin


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
EnigmatikaДата: Четверг, 15.11.2007, 20:39 | Сообщение # 6
Гном
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, про матерные слова я с тобой полностью согласна. Кругом мат перемат, даже ущи в трубочку сворачиваются. Особенно неприятно мне это слышать там где я работаю. Студенты сплошь и рядом такие словечки выдают - просто диву даешься, а так от них на занятиях ничего вразумительного не услышать. А откуда все это? Сначало в садике появится такой ребенок, который многих научит крепко выражаться, потом школа а там жизнь со всеми ее прикрасами. Неужели нельзя некоторые материные слова другими ругательствами заменять (да вообще стоит ли сквернословить, надо жить дружно). cry
 
Злобный_МухДата: Четверг, 15.11.2007, 22:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Можно-то можно, да только... Ну воспитывают так. И среда. Дело все в том, что такие вещи закладываются в детстве, а в детском коллективе самые авторитетные - худшие его представители, как правило. Вот и прививается.
 
hostessДата: Пятница, 16.11.2007, 17:04 | Сообщение # 8
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Вся основа закладывается только в семье. Если дома прекрасные отношения между всеми членами семьи,они понимают вдуг друга, входят в положение, прощают и любят, то никакая улица, и никакое общество не изменит человека в худшую сторону.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AraGoRNДата: Пятница, 07.12.2007, 18:43 | Сообщение # 9
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, ты права, семья-это главное.

В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
loriennaДата: Вторник, 04.03.2008, 12:08 | Сообщение # 10
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
да, вот только еслиб семья могла оградить человека от улицы совсем. Но это просто не реально, полохое, хоть и минимальное влияние неизбежно.

Life ia long process of getting tired
.
 
hostessДата: Вторник, 04.03.2008, 13:06 | Сообщение # 11
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna, если в семье тебе дадут правильное воспитание, улица никак не сможет повлиять на тебя, даже чуть-чуть. Если человек сам не хочет, его никто не заставит сделать плохое.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
loriennaДата: Вторник, 04.03.2008, 13:16 | Сообщение # 12
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
Quote (hostess)
Если человек сам не хочет, его никто не заставит сделать плохое.

класная цитатка для новой темы типа "почему люди идут плохие поступки?"


Life ia long process of getting tired
.
 
hostessДата: Вторник, 04.03.2008, 13:22 | Сообщение # 13
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna, а здесь один ответ, потому, что им тах хочется, они делают такой выбор.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
loriennaДата: Среда, 05.03.2008, 11:23 | Сообщение # 14
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, лично я с тобой согласна на все 100!!! Ща дадим и другим высказаться по этому поводу.

Life ia long process of getting tired
.
 
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » Нравы современности. Этика и мораль в XXI веке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Internet Map - Новый, электронный мир.
Copyright MyCorp © 2024