Пятница, 19.04.2024, 09:44


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexandr  
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » ...в мире еще есть добро и за него стоит бороться...
...в мире еще есть добро и за него стоит бороться...
loriennaДата: Пятница, 07.03.2008, 17:52 | Сообщение # 21
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
AraGoRN, класно подмечено!
Quote (AraGoRN)
у каждого свой выбор...

тут каждый считает свим долгом употребить эту фразу? Я только ее и вижу!


Life ia long process of getting tired
.
 
ВладимирДата: Пятница, 07.03.2008, 20:05 | Сообщение # 22
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna,
Quote (lorienna)
читал, читал, решил таки присоединиться к этой теме?
Да уж больно интересная тема! Читать ваши посты всё равно, что на уроке сидеть.
AraGoRN,
Quote (AraGoRN)
Я считаю что чистого зла не бывает, в отличие от чистого добра.

Вот тут я с тобой не согласен. Бывают такие люди, которые являют собой крайний тип материалистической личности. Эти люди по определению не могут делать добро. Их в первую очеред заботит собственная выгода. Они даже любят иначе: им просто хочется, чтобы рядом был человек, которого они считают самым красивым, лучшим, достойным и т.д., и никаких нежных чувств к ним они не испытывают и могут пожертвовать ими ради того, что считают для себя лучше. И молятся они не из любви к Богу, а чтобы выпросить, что-нибудь или чтобы попасть в Рай. Таких людей много примеров, а вот абсолютного Добра, разве что в Голливудских фильмах, я ещё не встречал.


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 07.03.2008, 20:06
 
hostessДата: Пятница, 07.03.2008, 21:04 | Сообщение # 23
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Хотела я написать сначало, что религия религи рознь, но возникло бы множество вопросов, я специально не коментирую другии конфесси (секты я не считаю конфессиями), но я считаю что вера(в Православии), праведность (в Православии) и Православная религия они очень даже тождественны.
Quote (lorienna)
а значить, они этого не заслуживали.
он это сделал не потому, что они это заслужили, а потому, что он любил и хотел спасти от вечной гибели.
Quote (AraGoRN)
В наше время получается так, что добро и зло зачастую перемешивается и порой не удается их различить

они не смешиваются, просто хорошее постепенно начинают считать плохим, а плохое - хорошим. Это просто мир постепенно падает в бездну переворачивая все с ног на голову. Оденьтесь сейчас длинную юбку, повяжите на голову платок и пройдитесь по городу, так на вас как на чудище смотреть будут , а оголите пупок, юбочку подберите покороче, сигаретку в зубы, бутылочку пива в руки и вот вам, современная девушка, так "чудно" ругающаяся матом. Это один пример замены хорошего плохим.

Quote (AraGoRN)
К примеру, у зла нет любви, есть только страсть....

ты прав, вот за тебя я не беспокоюсь у тебя верный путь и еще у многих наших ребят и девушек на сайте. Неправда у нас собралась хорошая компания? biggrin

Добавлено (07.03.2008, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (lorienna)
тут каждый считает свим долгом употребить эту фразу? Я только ее и вижу!

Потому, что мы сами все решаем и делаем выбор, как выберем так и жить будем.
Владимир, любой человек может творить добро, даже самый отпеты, если вдруг он поймет, что жил не так, только вся проблемма, что не все всегда успевают это понять. Человек есть в начале добро, а потом уже зло. Добро в нем заложено с рождением.


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AraGoRNДата: Суббота, 08.03.2008, 10:15 | Сообщение # 24
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир,
Несотря на то, те люди, о которых ты говоришь, не могут делать добро, но в них все еще есть частица света, частица добра. Я говорил о том, что абсолютно злых людей не бывает, потому что бог вложил в нас добро и зло, другое дело, какую из этих "сторон" мы будем развивать в себе, не все зависит от нас, часто это зависит от наших родителей, учителей... Однако никогда не поздно, скажем, вступив на путь зла вернуться на путь добра так же как никогда не поздно с пути добра вступить на путь зла...


В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
ВладимирДата: Суббота, 08.03.2008, 15:54 | Сообщение # 25
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
AraGoRN, Не будем возвращаться к религии! Изначально человек состоит только из безусловных рефлексов и условных рефлексов заимствованных из генома родителей. В младенчестве человек не делает ни Добро ни Зло! А потом начинает делать то или другое в зависимости от того, что ему выгоднее. Если родители его кормят и т.д. , он их любит делает подарки. Если они бьют его за воровство, то он и не ворует. Человек возвращается к Добру только если это ему выгодно, даже если он сам этого не осознаёт. Желание получать пользу для всех живых существ натурально.

Добавлено (08.03.2008, 15:54)
---------------------------------------------
И понятия эти у всех складываются по-другому.


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
AraGoRNДата: Суббота, 08.03.2008, 17:24 | Сообщение # 26
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир, ты меня непонял. Я говорю про сознательный возраст.

В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
ВладимирДата: Суббота, 08.03.2008, 20:01 | Сообщение # 27
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
AraGoRN, Ты пишешь, что Добро и Зло вкладываются в человека изначально, а это не так. Добра и Зла не существует. Человек делает то, что является нормой в среде, в которой он живёт, и рассматривает поведение других людей тоже с этой позиции. И для человека норма среды - это и есть Добро. Зло то, что нарушает эту норму. Во-время Гражданской войны в США южане, у которых был рабовладельческий тип экономики, считали, что они делают Добро воюя с северянами, которые наоборот не считали освобождение рабов добрым делом, хотя правительство им жто и внушало. Против отмены рабства было и большинство рабов! Вы мне скажите пример того или иного поступка и подумаем - добрый он или нет.

Добавлено (08.03.2008, 20:01)
---------------------------------------------
Для муссульманских террористов убить неверного путём совершения терракта - значит сделать Добро, а исповедовать православие - Зло.


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
hostessДата: Суббота, 08.03.2008, 20:48 | Сообщение # 28
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Quote (Владимир)
муссульманских террористов убить неверного путём совершения терракта
высказывания такого толка, можно услышать только у мусульманских сектантов (а их тоже хватает), официальный Ислам не придерживается такого мнения.

Добавлено (08.03.2008, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
Человек делает то, что является нормой в среде, в которой он живёт, и рассматривает поведение других людей тоже с этой позиции. И для человека норма среды - это и есть Добро. Зло то, что нарушает эту норму
Это неверное высказывание. Норма среды(или по другому мораль), каждый раз меняется и это не означает, что она верна. Вот для этого и существуют постоянные нормы - это Заповеди, которых нельзя нарушать. Ты знаешь, что во многих западных странах сейчас официально регестрируют однополые браки, а совсем недавно во Времени говорили, что педофилы одной западной страны, официально в парламент подали запрос, чтобы легально существовать и его приняли к расмотрению. И после этого ты тоже считаешь, что мораль определенного периода жизни всегда добро?!


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
ВладимирДата: Суббота, 08.03.2008, 20:53 | Сообщение # 29
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, Для каждого по-разному.

Добавлено (08.03.2008, 20:53)
---------------------------------------------
Нет единого понятия Добро


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
hostessДата: Суббота, 08.03.2008, 23:34 | Сообщение # 30
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Донимаешь, добро это когда всем хорошо, а не кому-то конкретно. Вот в твоем примере Север творил добро, потому, что рабовладельцы и рабы были за одно, свободу для всех, а Юг, творил зло, потому, что хотел хорошего, только для одной стороны. И я не вижу здесь никакого понятия добра со сторы Юга.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
ВладимирДата: Суббота, 08.03.2008, 23:41 | Сообщение # 31
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, Северяне не чувствовали, что творят добро, и негры тоже были далеко не в восторге. Потом свобода для всех это тоже не везде добро. В Иране, например, женщинам нельзя снимать головные уборы, а в других странах это зло. Просто есть разные понятия добра у христиан и мусульман, у европейцев и азиатов, и ты оцениваешь освобождение рабов, как Добро, потому, что ты православная и не южанка.

One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
hostessДата: Суббота, 08.03.2008, 23:53 | Сообщение # 32
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир, ты считаешь головной убор злом? Очень интересно. Так, для справки, до 19 века и даже одну четверту и его, все женщины в мире носили головные уборы и не считали это чем-то зазорным. В этом случае вот тебе еще один пример изменения морали и стандартов, что еще раз говорит о том, что мораль должна быть всегда неизменна, не не меняться как хамелион в соответсвии с ситуацией.
И еще немного о войне Юга и Севера.
Если главной задачей Северян не было освобожление от рабства темнокожей части населения, тогда для чего они это все начали?


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
ВладимирДата: Воскресенье, 09.03.2008, 00:07 | Сообщение # 33
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, Вот оно заблуждение многих! Война Севера и Юга была войной не против рабства, а за земли Юга и являлось борьбой с экономической отсталостью Юга. Рабовладельческий Юг отставал от Севера в экономическом развитии и многочисленные противоречия в национальном и религиозном плане, которые привели к возможности отделения Юга от Севера. Но Север не хотел потерять половину своей территории и главный источник хлопка. Злом считают не ношение головного убора в Иране и ряде других мусульманских стран.

Добавлено (09.03.2008, 00:07)
---------------------------------------------
Линкольн сам говорил, что против освобождения рабов


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
hostessДата: Воскресенье, 09.03.2008, 00:13 | Сообщение # 34
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир, вообще это нюансы, ну или неудачный пример, хотя с войной я тоже могу поспорить, только завтра, надо освежить память, а головной убор на голове у женщин, должен быть. и у нас это считалось позором показаться на людях(да и дома) без головного убора. Я же тебе написала, что это примеры замены морали. Даже сейчас у Православных, считается плохим, ходить без головного убора.

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП

Сообщение отредактировал hostess - Воскресенье, 09.03.2008, 13:27
 
ВладимирДата: Воскресенье, 09.03.2008, 00:14 | Сообщение # 35
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, Ну вот, с моралью меняются понятия о Добре и Зле.

One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
hostessДата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:24 | Сообщение # 36
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир, а я о чем! Ты мне пытаешся доказать, что это правильно, а я АБСОЛЮТНО с тобой не согласна. И еще раз заявляю, что мораль не должна меняться, а должна оставаться постоянной (еще раз повторяю:не убий, не укради, не прилюбодействуй .....),а то это будет не мораль, а девушка у дороги с ее непостоянством....
Quote (hostess)
Даже сейчас у Православных, считается плохим, ходить без головного убора.
и есть люди, для которых мораль остается неизменной, не завися от перемены строя или прошествия даже большого кол-ва времени.
Вот сегодня утром мне пришел в голову один пример, коротый подходит к нашему разговору.
ГОСТы питьевой воды, со временем меняются, (соответственно не в лучшую сторону)и принимая такую воду, мы отравляем свой организм, хотя по СЕГОДНЯШНИМ стандартам, она проходит по ГОСТу, а если бы стандарты оставались прежними, то вода была бы намного чище, но для этого надо бы было много потрудиться (самим не загрязнять природу, предприятиям надо было платить бешенные деньги за ХОРОШУЮ очистку)НО.... мы не хотим этого делать, это нам не нравиться, это тяжело (хотя вредит в первую очередь самим) и мы изменяем стандарты и пьем ЭТУ отраву, что приводит нас к ГИБЕЛИ. Так и с моралью, изменяя (или подстраивая под себя) ее "ГОСТ", мы умираем...


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП

Сообщение отредактировал hostess - Воскресенье, 09.03.2008, 13:38
 
loriennaДата: Понедельник, 10.03.2008, 11:13 | Сообщение # 37
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
ого-го-го без меня тут накатали! Чувствую себя выпавшей из процесса.
Больше всего меня заинтересовало это
Quote (Владимир)
человек состоит только из безусловных рефлексов и условных рефлексов заимствованных из генома родителей.

Очень бизко к моему мнению. Для меня человек мало чем отличается от животного - те же рефлексы и инстинкты. Отличие в том, что люди научились говорить чтоб врать. И в отличии от животных они научились прдавать себе подобных. Вот что такое для меня человек.


Life ia long process of getting tired
.
 
AraGoRNДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:21 | Сообщение # 38
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
Quote (lorienna)
ого-го-го без меня тут накатали! Чувствую себя выпавшей из процесса.

lorienna, не одна такая)
Владимир, про твой пример с гражданской войной могу скзать то, что ГЛАВНОЙ причиной войны между севером и югом были деньги. То есть, север пытался ограбить юг а юг пытался ограбить север. И еще эти идиотто прикрывались "благородной целью" освобождения людей от рабства. О да! Поэтому можно сказать что твой пример неудачен.
Я согласен с lorienna ведь человек изначально был создан как животное, однако прогресс сделал из него разумное существо и извратил его.


В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
ВладимирДата: Понедельник, 10.03.2008, 16:07 | Сообщение # 39
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Смотрит Хоббит
AraGoRN,
Quote (AraGoRN)
Владимир, про твой пример с гражданской войной могу скзать то, что ГЛАВНОЙ причиной войны между севером и югом были деньги. То есть, север пытался ограбить юг а юг пытался ограбить север. И еще эти идиотто прикрывались "благородной целью" освобождения людей от рабства. О да! Поэтому можно сказать что твой пример неудачен.

Ты читать умеешь? Я это и написал, споря с Hosress.


One Ring to rule them all
One Ring to find them
One Ring to bring them all
And in the darkness bind them
In a land of Mordor where the shadows lie
 
AraGoRNДата: Понедельник, 10.03.2008, 22:31 | Сообщение # 40
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Смотрит Хоббит
Владимир, извини, просто редко дочитываю посты до конца)

В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
 
Форум » Таверна Гарцующий пони » Флейм » ...в мире еще есть добро и за него стоит бороться...
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Internet Map - Новый, электронный мир.
Copyright MyCorp © 2024