Четверг, 25.04.2024, 18:20


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Вам нравится наш человечек инф?
Всего ответов: 51

Главная » Архив материалов

На лондонском аукционе "Бонэмс" за рекордную сумму было продано первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом и надписанное автором. Стоимость лота составила 60 тысяч фунтов стерлингов. Эта сумма вдвое превысила оценочную стоимость книги.

По данным РИА Новости, данный экземпляр книги примечателен также и тем, что именно его преподнес Толкиен своей аспирантке и подруге Элейн Гриффитс, благодаря которой книга увидела свет. Именно Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу - редактора издательства Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.

Помимо книги, с молотка сегодня ушли первое издание книги на иностранном языке, также подписанное для Гриффитс, и последняя известная фотография писателя. "Хоббит", переведенный на шведский в 1947 ... Читать дальше »
Просмотров: 987 | Добавил: Nazgyl | Дата: 18.03.2008


Популярность и финансовый успех наследия Толкиена. Цифры и факты
18.03.2008 10:10 | www.rian.ru
Первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", датированное 1937 годом, будет продано во вторник на лондонском аукционе "Бонэмс" (Bonhams).

Джон Рональд Толкиен родился 3 января 1892 года в ЮАР, где работал его отец. В молодости, увлекшись лингвистикой, будущий профессор Оксфорда выучил древнегерманский, староуэльский и древнефинский языки. У Д. Р. Толкиена в семье было четверо детей, для них он сочинил, рассказал, а потом и записал "Хоббита", который был впервые опубликован 21 сентября 1937 года в лондонском издательстве Allen & Unwin. "Хоббит, или туда и обратно" пользовался успехом, и Толкиену было предложено написать продолжение. Работа над трилогией заняла длительное время, почти 11 лет, и только в 1954 году мир увидел первую часть трилогии "Властелина колец" - "Б ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: Nazgyl | Дата: 18.03.2008

Долгожданный АСТовский перевод Narn i hin Hurin cкоро увидит свет

На сайте Владимира Баканова http://www.bakanov.org размещена страница, свидетельствующая о том, что переживать по поводу судьбы многострадальных книг Толкиена в руках русских переводчиков более не приходится.

Итак, собственно новости.

1. Перевод "Повести о детях Хурина" готов и скоро будет издан.
2. Автор перевода, слава Осирису и Тоту, не дуэт Волковский/Воседой (Мух бы повесился сразу), а Светлана Лихачева, известная переводами "Бегства Нолдор из Валинора", "Смерти Св. Брендана" и "Последнего корабля".
3. По словам самой госпожи Лихачевой, концепция перевода базируется в первую очередь на известных (жаль, что в узких кругах) указаниях Толкиена. Особенное внимание уделено правильной передаче имен собственных. Так что, видимо, на этот раз нас избавят от "Тельчаров", "Андомиелей", "Валаров" и прочего кошмара.

Ура, т ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: Злобный_Мух | Дата: 16.03.2008



Всех девушек поздравляем с 8 мартом и желаем чтоб ваши мечты сбывались.
Просмотров: 756 | Добавил: Nazgyl | Дата: 08.03.2008

Сорокалетняя история New Line Cinema подошла к концу. С сегодняшнего дня студия становится подразделением Warner Brothers. Помимо самих глав New Line, слияние стоило работы ещё 600 сотрудникам.

Тут надо напомнить, что среди фильмов, снятых на New Line — «Кошмар на улице Вязов», «Пятница 13», «Маска», «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба», «Час пик», «Ночи в стиле буги», трилогия «Блэйд» и, наконец, самое известное кассовое детище студии — трилогия «Властелин колец».

Итак, главы компании — Боб Шэй, основавший студию в своей нью-йоркской квартире, и Майкл Линн — написали своим сотрудникам письмо, в котором говорится о том, что New Line теперь станет студией гораздо меньшего масштаба: «Принятое решение стало для нас крайне болезненным, поскольку мы все любим New Line Cinema, а ее сотрудники для нас — все равно что вторая семья. Но мы оставляем компанию с чувством огромной гордости за продел ... Читать дальше »
Просмотров: 875 | Добавил: Nazgyl | Дата: 29.02.2008



Всех Мужчин, в этот день- я поздравляю с нашим праздником
23 февраля - День защитника отечества. Защитим нашу страну!
Просмотров: 798 | Добавил: Nazgyl | Дата: 23.02.2008


Едва киностудия New Line Cinema определилась с выбором режиссера «Хоббита» и назначила на эту почетную должность Гильермо Дель Торо, так в этот понедельник на студию подали в суд фонд Джона Рональда Толкиена и издательство HarperCollins.

Фонд и издательство заявляют, что не получили ни цента от прибыли, вырученной студией от экранизации «Властелин колец» и требуют выплатить 150 миллионов долларов. Помимо этой компенсации истцы требуют с компании штраф и, что самое главное, просят суд оставить за ними право решать судьбу дальнейших экранизаций произведений Толкина, включая многострадального «Хоббита».

Истцы утверждают, что киностудия, сняв самую успешную в кассовом плане трилогию и заработав на ней 6 миллиардов долларов, не удосужилась заплатить процент ни фонду Толкина, ни издательству. Представительница фонда — Бонни Эскенази — заявляет: «New Line придумали новое значение термина творческая бухгалтер ... Читать дальше »
Просмотров: 792 | Добавил: Nazgyl | Дата: 12.02.2008

Сиквел знаменитой кинотрилогии "Властелин колец" под названием "Хоббит" выйдет на экраны в екабре 2009 года. Такое заявление сделал в интервью газете The New York Times глава кинокомпании New Line Cinema Роберт Шеий (Robert Shaye).
По его утверждению, у компании пока нет сценария, но в ближайшее время начнется работа над ним. Шеий отказался дискутировать по поводу кандидатуры режиссера картины, однако при упоминании имени Питера Джексона сказал, что хотел бы поработать "с другим режиссером".
Глава New Line, так же выразил сожаление, что
поддался эмоциям и сделал ранее несколько резких заявлений в адрес судящегося с его компанией Джексона, но подчеркнул, что сожалеет лишь об их форме и о том, что потерял друга, но отказываться от своего мнения не намерен.
Напомним, что Шеий утверждал, что он не желает более иметь с Джексоном никаких дел и приложить все усилия, "чтобы это парень больше никогда не работал на New Line".
В ноябре 2006 года пресс-служба Питера Джексона ра ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: Nazgyl | Дата: 11.02.2008


Гильермо Дель Торо сейчас ведет переговоры со студией New Line Cinema о своей работе над экранизацией «Хоббита» Джона Рональда Толкиена. Эта новость не стала сюрпризом — имя режиссера фигурировало в списке вероятных постановщиков проекта еще с конца прошлого года.

Компании New Line Cinema и MGM, финансирующие картину, очень сильно рискуют: ошибка в выборе режиссера может поставить на карту их благосостояние, и без того подкошенное слабыми сборами «Золотого Компаса». Уже известно, что «Хоббит» будет разбит на две части, но съемки будут проходить параллельно, как в свое время поступил и Питер Джексон с трилогией «Властелин колец». Он, кстати, выступает продюсером «Хоббита» — New Line удалось уладить конфликт, связанный с его гонорарами за «Властелина колец». «Хоббит» — проект высочайшего приоритета и студия была бы рада усадить в режиссерское кресло самого Джексона, но тот уже связан контрактами на съемки «Тинт ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: Nazgyl | Дата: 28.01.2008

Борьба за экранизацию "Хоббита"

Двухлетняя денежная тяжба между создателем киноэпопеи "Властелин колец" Питером Джексоном и студией New Line Cinema завершилась победой кинорежиссера, и в конце декабря 2007 года начался обратный отсчет до премьеры "Хоббита" - экранизации другого бестселлера Дж. Р. Р. Толкиена. Съемки начнутся в Новой Зеландии в 2009 году. "Хоббит" выйдет на экраны в 2010-м, а его продолжение - "мост" к "Братству кольца" - в 2011-м.

lenta.ru, 19.12.07

Cудя по всему, "Неоконченные сказания" и материал из приложений (а возможно, что и из "Истории Средиземья") тоже пойдут в ход. В связи с этим можно ожидать во второй части фильма чего угодно - вплоть до камео или даже полноценного участия персонажей "ВК" в исполнении актеров из экранизации 2001-2004 годов. Будем ждать.

Злобный Мух

Просмотров: 684 | Добавил: Злобный_Мух | Дата: 21.12.2007

« 1 2 3 4 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Вместе с нами всего: 1
Странников: 1
В Братстве: 0

Copyright MyCorp © 2024