Среда, 08.05.2024, 16:06


Главная
Регистрация
Вход
Братство кольца Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Литература » Книжная полка » Моя любимая книга, или что мы читаем. (Какие книги вы читаете)
Моя любимая книга, или что мы читаем.
KateAustenДата: Понедельник, 10.03.2008, 18:51 | Сообщение # 61
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Смотрит Хоббит
Я сейчас читаю "Войну и мир", ОЧЕНЬ интересно. Я ожидала худшего, а военные действия, война даже интереснее, чем мир! cool

 
loriennaДата: Вторник, 11.03.2008, 11:06 | Сообщение # 62
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
KateAusten,
Quote (KateAusten)
война даже интереснее, чем мир!
ну да, если об этом читать в книге, пока тебя лично не каснется. Я когда жида в России (с 12 до 19лет) "посчачтливилось" мне оказаться на чеченской границе. Ну, не будем о грусном хотяб в этой теме. wink


Life ia long process of getting tired
.
 
FiFo4kaДата: Вторник, 25.03.2008, 11:38 | Сообщение # 63
Историк сайта
Группа: Победители
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna, Понимаю. Я как родилась, блин, эта война!(

«Богатство, власть, жена и дети
Нужны тебе на этом свете.
На тот - и бедный и богатый
Уйдёт один, без провожатых.»
 
loriennaДата: Пятница, 28.03.2008, 11:54 | Сообщение # 64
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
FiFo4ka, даааа, там какбудто совсем иной мир. свои законы, свое отношение к смерти-жизни-людям. там есть над чем задуматься. мне повезло, что в моей жизни это оказалось толко мельком, что мне не придется там жить

Life ia long process of getting tired
.
 
FiFo4kaДата: Пятница, 28.03.2008, 12:52 | Сообщение # 65
Историк сайта
Группа: Победители
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Смотрит Хоббит
lorienna, Угу! Если не убъешь, убъют тебя! Мой дядя воевал, он сошел с ума после этого. А другой полностью изменился! Блин и за что такое"!

«Богатство, власть, жена и дети
Нужны тебе на этом свете.
На тот - и бедный и богатый
Уйдёт один, без провожатых.»
 
hostessДата: Суббота, 29.03.2008, 18:42 | Сообщение # 66
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Любая война это плохо. Но Кэйт говорит о сражениях под Аустерлицем и Бородинском сражении. Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее Война и мир дает широкую картину жизни России с 1805 по 1820 год. Этот исторический период, как, впрочем, и другие, был очень насыщен драматическими событиями, но самый судьбоносный, решающий и оказавший влияние на всю последующую жизнь страны 1812 год с нашествием французов, Бородинским сражением, пожаром Москвы и последующим разгромом наполеоновской армии.
В романе эпизоду Бородинского сражения уделено достаточно много места, оно описано автором со скрупулезностью историка, но в передаче великого мастера слова. Читая страницы, описывающие это событие, ощущаешь драматизм и напряженность происходящего, как будто это было на твоей памяти: все так зримо, правдиво. Толстой переносит читателей то в лагерь русских, то в ставку Наполеона, то на батарею Раевского, где
находился Пьер, то в полк князя Андрея. Это нужно автору, чтобы полно и правдиво отобразить все те события, которые происходили на этом поле славы. Тогда для каждого сражающегося русского патриота это был рубеж между жизнью и смертью, славой и позором, честью и бесчестием.
"...Адъютанты доносили противоречивые сведения, так как ситуация менялась постоянно. Наполеон отдавал распоряжения, но они большей частью не исполнялись, а из-за неразберихи и хаоса все делалось наоборот. Наполеон был в отчаянии, он чувствовал, что войска те же, генералы те же, те же были приготовления, та же диспозиция, короткая и энергичная, он сам... был даже гораздо опытнее и искуснее теперь... чем прежде, даже враг был тот же, как под Аустерлицем и Фридландом; но страшный взмах руки падал волшебно бессильно.... Наполеон не учел патриотизма русских, они стояли плотными рядами позади Семеновского и кургана, и их орудия не переставая гудели и дымили по линии.... Наполеон не решился за три тысячи верст от Франции дать разгромить свою гвардию и не ввел ее в сражение.
Кутузов, напротив, не суетится, доверяя людям проявлять инициативу, где это нужно. Он понимает бессмысленность своих распоряжений: все будет так, как будет, он не мешает людям мелочной опекой, а верит в высокий дух русской армии. Стоя в резерве, полк князя Андрея нес тяжелые потери, людей выбивали залетающие сюда ядра, но солдаты стояли, не отступая, не стараясь спастись. Не побежал и князь Андрей, когда ему под ноги шлепнулась граната. Он успел подумать: Неужели это смерть.. Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь... он думал это и вместе с тем помнил о том, что на него смотрят. Князь был смертельно ранен; истекал кровью, стояли и русские войска на занятых рубежах.
Наполеон был в ужасе, он еще не видел подобного: двести орудий направлены на русских, но... русские все так же стоят... Он смел писать, что поле битвы было великолепно, но его устилали тела тысяч, сотен тысяч убитых и раненых, но это уже не интересовало Наполеона. Главное, что не удовлетворено его тщеславие: он не одержал сокрушительной и яркой победы. В конце дня пошел дождь это как бы слезы неба, будто сам Бог просит: Довольно, довольно, люди. Перестаньте. Опомнитесь, что вы делаете ..." Чудно. Я бы с удовольствием перечитала это произведения, но... надо учить дренегреческий и греческий (поверте, это далеко не одно и тоже), в мае экзамен...


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
KateAustenДата: Суббота, 29.03.2008, 19:02 | Сообщение # 67
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, yes

 
hostessДата: Суббота, 29.03.2008, 22:36 | Сообщение # 68
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
KateAusten, а что сейчас читаешь?

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AlexandrДата: Суббота, 29.03.2008, 22:47 | Сообщение # 69
Урукхай
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Я вот только только сильмариллион прочел, начинаю читать Дети Хурина.

If you have a problem I can help you.©my

SPBrt*VIPmaster
 
hostessДата: Суббота, 29.03.2008, 22:54 | Сообщение # 70
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
Alexandr, а классику?

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AlexandrДата: Суббота, 29.03.2008, 23:09 | Сообщение # 71
Урукхай
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Ну это другое дело, бывает.

If you have a problem I can help you.©my

SPBrt*VIPmaster
 
KateAustenДата: Воскресенье, 30.03.2008, 21:12 | Сообщение # 72
Эльф
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Смотрит Хоббит
hostess, я скачала с интернета книгу Юнга о НЛО, теперь читаю. book
Я больше всего люблю классику, особенно Достоевского. Я готова всю жизнь читать, не отрываясь, Его книги. smile


 
hostessДата: Воскресенье, 30.03.2008, 22:19 | Сообщение # 73
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
KateAusten, А мне еще Чехов нравиться. Вообще я тоже люблю классическую литературу.Часто читаю стихи. Люблю Фета, Тютчева, конечно Лермонтова, Мне очень нравиться "Мцыри" - "Немного лет тому назад, там где сливаяся шумят, Обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры , Был монастырь..."до сих пор знаю его почти всего наизусть. Люблю Жюль Верна, Хэйли, Беляева, Конан Доэля, так сразу все и не припомнишь. Люблю классическую музыку (кроме Скрябина), люблю оперу, ну и немного оперетту (Особенно "Летучую мышь", поучительная опереттка biggrin )
Alexandr, можно поинтересоваться последним прочитанным произведением?


Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AlexandrДата: Воскресенье, 30.03.2008, 23:02 | Сообщение # 74
Урукхай
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Quote (hostess)
можно поинтересоваться последним прочитанным произведением

Вообще это был Сильмариллион (неделю назад прочел). Если не толкиен, то не помню уже (после школы произведений не читал/ маленькие детективные книги тока и научные всякие).


If you have a problem I can help you.©my

SPBrt*VIPmaster
 
hostessДата: Воскресенье, 30.03.2008, 23:06 | Сообщение # 75
Религовед сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Смотрит Хоббит
А читать любишь?

Мы, силные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. "Да любите друг друга!" СП
 
AlexandrДата: Воскресенье, 30.03.2008, 23:14 | Сообщение # 76
Урукхай
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
Ну да, читать люблю, но люблю то люблю, а читаю не часто.

If you have a problem I can help you.©my

SPBrt*VIPmaster
 
FiFo4kaДата: Вторник, 01.04.2008, 16:56 | Сообщение # 77
Историк сайта
Группа: Победители
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Смотрит Хоббит
KateAusten, А мне Достоевский не нравится. Когда я его читаю, мне хочется выброситься из окна=)

«Богатство, власть, жена и дети
Нужны тебе на этом свете.
На тот - и бедный и богатый
Уйдёт один, без провожатых.»
 
ArwenДата: Вторник, 01.04.2008, 18:43 | Сообщение # 78
Мисc снегурочка 2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 728
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Смотрит Хоббит
А я читала Преступление и наказание, правда сначало фильм посмотрела, мне понравилось и я прочла книгу. Мне понравилось. правда больше ничего не читала. А те что-то конкретно не нравиться?

-Как-же во дворе Зверева Сергея звали?
-Девочка, которая хотела счастья...
 
FiFo4kaДата: Вторник, 01.04.2008, 19:54 | Сообщение # 79
Историк сайта
Группа: Победители
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Смотрит Хоббит
Arwen, Именно это произведение. После него мне жить не хотелось, я как помешанная была

«Богатство, власть, жена и дети
Нужны тебе на этом свете.
На тот - и бедный и богатый
Уйдёт один, без провожатых.»
 
loriennaДата: Среда, 02.04.2008, 12:48 | Сообщение # 80
Рохиррим
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Смотрит Хоббит
FiFo4ka, впечатлительная ты наша! тебе наверно эмоциональные нагрузки противопоказаны. biggrin что ж тебя там аж так впечатлило?

Life ia long process of getting tired
.
 
Форум » Литература » Книжная полка » Моя любимая книга, или что мы читаем. (Какие книги вы читаете)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Internet Map - Новый, электронный мир.
Copyright MyCorp © 2024